不好意思,标题党了。
但问题确实存在,官方已经上报此BUG了。大家可以看看自己手里的机子有没有此问题,应该是100%。
问题描述:设置——》相机——》保留正常曝光的照片 打开后,用自带相机拍照,按1次快门后,此时相册中应该出现2张照片,一张正常曝光的照片,一张HRD的照片(左上角有HDR标识)。但实际上系统只会根据当时拍摄的场景而选择是否开启HDR并保存照片。也就是说你根本无法控制系统是否开启HDR,并保存HDR照片。
说明:
1、此问题和你是否打开“智能HDR”没有关系。
2、此问题只有在XS,XS MAX上存在,即有“智能HDR”的新机上有,8P,X我手里都有,没有此问题。
3、特别是当你手动提高亮度(即对焦后向上拉小太阳)时,此问题100%出现,即100%不会保存HDR照片。
4、我手机型号是XS MAX 64G 金色。为验证此问题,又去专营店里试了2台样机,均出现一样的情况,4位店员包括1位所谓的高级产品顾问均无法解释此问题,并将此问题作为BUG上报给总部。
5、我又联系了APPLE客服,最后一位高级产品顾问让我拍摄一段视频并转交给工程部,目前还没有进一步消息。
但问题确实存在,官方已经上报此BUG了。大家可以看看自己手里的机子有没有此问题,应该是100%。
问题描述:设置——》相机——》保留正常曝光的照片 打开后,用自带相机拍照,按1次快门后,此时相册中应该出现2张照片,一张正常曝光的照片,一张HRD的照片(左上角有HDR标识)。但实际上系统只会根据当时拍摄的场景而选择是否开启HDR并保存照片。也就是说你根本无法控制系统是否开启HDR,并保存HDR照片。
说明:
1、此问题和你是否打开“智能HDR”没有关系。
2、此问题只有在XS,XS MAX上存在,即有“智能HDR”的新机上有,8P,X我手里都有,没有此问题。
3、特别是当你手动提高亮度(即对焦后向上拉小太阳)时,此问题100%出现,即100%不会保存HDR照片。
4、我手机型号是XS MAX 64G 金色。为验证此问题,又去专营店里试了2台样机,均出现一样的情况,4位店员包括1位所谓的高级产品顾问均无法解释此问题,并将此问题作为BUG上报给总部。
5、我又联系了APPLE客服,最后一位高级产品顾问让我拍摄一段视频并转交给工程部,目前还没有进一步消息。


















